入賞作品発表SLばんえつ物語号フォトコンテスト

 第四回「SLばんえつ物語」号入賞作品

< 第四回「SLばんえつ物語」号入賞作品 >

磐越西線SL定期運行推進協議会が募集していた第4回「SLばんえつ物語」号フォトコンテスト」の選考が1月30日(木)、阿賀町役場で行われ、最優秀賞には新潟県西蒲原郡の外山さんが選ばれました。
このフォトコンテストは、当協議会令和1年度の事業で「新潟駅から会津若松駅までの運転区間において走行するSLを題材にした写真」を募集しておりました。
県内外からの多数の応募があり、応募総数は136人、320点。
入選は次のとおりとなります。
各写真をクリックすると拡大表示されます。

最優秀賞
作品名 大空へ
氏名 外山 満
住所 新潟県西蒲原郡
優秀賞
作品名 本尊岩を抜けて
氏名 石月 孝幸
住所 新潟県新潟市
dai04-03
優秀賞
作品名 静謐の邁進
氏名 安藤 裕一
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 夕日に向かって
氏名 佐藤 英朗
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 お出迎え
氏名 布施 義弘
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 夜汽車と花火
氏名 月山 栄敏
住所 千葉県柏市
佳作
作品名 初秋の峠路
氏名 小針 敏行
住所 福島県西白河郡
佳作
作品名 秋桜街道
氏名 木竜 和義
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 ラストスパート
氏名 井手 芳男
住所 神奈川県横浜市
佳作
作品名 黄金色の絨毯
氏名 小張 優
住所 東京都清瀬市
佳作
作品名 ノスタルジックな旅情
氏名 鈴木 重子
住所 福島県会津若松市

佳作
作品名 清流
氏名 堀川 邦宏
住所 宮城県名取市
佳作
作品名 赤と黒と青の共演
氏名 渡邉 昭一
住所 福島県大沼郡
JR新潟支社特別賞
作品名 美しきばんえつ号
氏名 根本 正人
住所 福島県大沼郡
JR新潟支社特別賞
作品名 光が広がるトンネル
氏名 月山 栄敏
住所 千葉県柏市
JR新潟支社特別賞
作品名 力走
氏名 髙橋 幸一
住所 新潟県五泉市
JR新潟支社特別賞
作品名 峠越え
氏名 坂井 佳太
住所 新潟県新潟市
JR新潟支社特別賞
作品名 ラストラン日出谷の夜
氏名 倉林 祐希
住所 新潟県五泉市
 
新潟フジカラー賞
作品名 秋空
氏名 滝沢 昭男
住所 新潟県新潟市

< 平成30年度「SLばんえつ物語」号インスタフォトコンテスト入賞作品 >

磐越西線SL定期運行推進協議会がinstagramで募集していた「SLばんえつ物語」号インスタフォトコンテストの入賞作品の発表です。
このフォトコンテストは、当協議会平成30年度の事業で「新津駅から会津若松駅までの運転区間において走行するSLを題材にした写真」を募集しておりました。
県内外からの多数の応募があり、応募は270点を超える応募がありました。
入選は次のとおりとなります。
各写真をクリックすると拡大表示されます。

新潟市賞
作品名 五月晴れの休日
撮影場所 大関道踏切
会津若松市賞
作品名 春一番
撮影場所 及川~堂島間
五泉市賞
作品名 青空
撮影場所 五泉~猿和田間
喜多方市賞
作品名   異次元のワープ
撮影場所 釜の脇橋梁
阿賀町賞
作品名 力走
撮影場所 鹿瀬駅
西会津町賞
作品名 黄昏時の時間帯
撮影場所 早瀬川橋梁
湯川村賞
作品名 美麗
撮影場所 山都~喜多方間

< 第三回「SLばんえつ物語」号入賞作品 >

磐越西線SL定期運行推進協議会が募集していた第3回「SLばんえつ物語」号フォトコンテスト」の選考が1月25日(月)、阿賀町役場で行われ、最優秀賞には東京都立川市の大嶋さんが選ばれました。
このフォトコンテストは、当協議会平成27年度の事業で「新潟駅から会津若松駅までの運転区間において走行するSLを題材にした写真」を募集しておりました。
県内外からの多数の応募があり、応募総数は100人、237点。
入選は次のとおりとなります。
各写真をクリックすると拡大表示されます。

最優秀賞
作品名 晩秋の峠越え
氏名 大嶋 真
住所 東京都立川市
優秀賞
作品名 桜花の磐越路
氏名 鈴木 清
住所 山形県中山町
dai03_03
優秀賞
作品名 夏の思い出
氏名 池田 裕
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 夕暮れ
氏名 佐藤 英朗
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 桜舞台
氏名 玉村 雅美
住所 東京都足立区
佳作
作品名 晩秋の会津路
氏名 平間 孝
住所 山形県西置賜郡
佳作
作品名 薄桃色の貴婦人
氏名 辻本 一夫
住所 東京都西東京市
佳作
作品名 萌黄色のスナップ
氏名 辻本 由加里
住所 東京都西東京市
佳作
作品名 夏の思い出
氏名 池田 幸樹
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 新緑の頃
氏名 坂 芳樹
住所 茨城県守谷市
佳作
作品名 夢乗せて
氏名 石本 正夫
住所 新潟県五泉市

佳作
作品名 友秋
氏名 安藤 裕一
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 新緑の力走
氏名 藤巻 佳一
住所 新潟県新潟市
JR新潟支社特別賞
作品名 SL 秋を駆ける
氏名 布施 修
住所 新潟県新潟市
JR新潟支社特別賞
作品名 Happy Anniversary Train
氏名 小張 優
住所 東京都清瀬市
JR新潟支社特別賞
作品名 秋桜日和
氏名 帆苅 重夫
住所 新潟県新潟市
JR新潟支社特別賞
作品名 走れ!シゴナナ
氏名 熊田 海
住所 福島県郡山市
JR新潟支社特別賞
作品名 煙幕
氏名 佐藤 隆之
住所 神奈川県横浜市
 
新潟フジカラー賞
作品名 マジックアワー
氏名 西脇 和男
住所 新潟県新潟市

< 第二回「SLばんえつ物語」号入賞作品 >

磐越西線SL定期運行推進協議会が募集していた第2回「SLばんえつ物語」号フォトコンテスト」の選考が1月29日(火)、阿賀町役場で行われ、最優秀賞には東京都足立区の玉村さんが選ばれました。
このフォトコンテストは、当協議会平成24年度の事業で「新潟駅から会津若松駅までの運転区間において走行するSLを題材にした写真」を募集しておりました。
県内外からの多数の応募があり、応募総数は96人、213点。
入選は次のとおりとなります。
各写真をクリックすると拡大表示されます。

最優秀賞
作品名 桜花の宴
氏名 玉村 雅美
住所 東京都足立区
優秀賞
作品名 ライトアップ
氏名 水島 憲明
住所 東京都町田市
優秀賞
作品名 白煙
氏名 須藤 寛
住所 新潟県阿賀野市
佳作
作品名 会津早春賦
氏名 小畑 太一
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 夏の川霧
氏名 平間 孝
住所 山形県西置賜郡
佳作
作品名 力を合わせて
氏名 布施 義弘
住所 新潟県新潟市
佳作
作品名 輝きの時間(とき)
氏名 小針 敏行
住所 福島県西白河郡
佳作
作品名 青空満開
氏名 月山 貴子
住所 千葉県柏市
佳作
作品名 皐月
氏名 山内 久良
住所 福島県会津若松市
佳作
作品名 深秋
氏名 田中 良信
住所 埼玉県春日部市
佳作
作品名 春麗
氏名 鈴木 茂
住所 東京都あきる野市
佳作
作品名 SLばんえつ物語号と走る
氏名 植木 元
住所 新潟県柏崎市
佳作
作品名 晩秋の磐越路を行く
氏名 山田 道春
住所 神奈川県秦野市
JR新潟支社特別賞
作品名 新緑萌(もゆ)
氏名 須藤 清孝
住所 福島県会津若松市
JR新潟支社特別賞
作品名 待っていたよー
氏名 手島 岱月
住所 新潟県南蒲原郡
JR新潟支社特別賞
作品名 五十母(いそぼ)川の再会
氏名 池田 裕
住所 新潟県新潟市
JR新潟支社特別賞
作品名 オコジロウもヨロシク!
氏名 柳田 規行
住所 神奈川県川崎市
JR新潟支社特別賞
作品名 山里の白煙
氏名 樋口 精一
住所 福島県会津若松市
 
新潟フジカラー賞
作品名 夕映賛歌
氏名 安野 恵津子
住所 新潟県新潟市

< 第一回「SLばんえつ物語」号入賞作品 >

磐越西線SL定期運行推進協議会が募集していた「「SLばんえつ物語」号フォトコンテスト」の選考が1月27日(水)、阿賀町役場で行われ、最優秀賞には横浜市の加藤さんが選ばれました。
このフォトコンテストは、SLが運行され平成21年度で10周年を迎えた記念事業の一環で、「新潟駅から会津若松駅までの運転区間において走行するSLを題材にした写真」を募集していました。
県内外からの多数の応募があり、応募総数は137人、308点。
入選は次のとおりとなります。
各写真をクリックすると拡大表示されます。

最優秀賞
作品名 お~い!
氏名 加藤 貴司
住所 神奈川県横浜市鶴見区
優秀賞
作品名 鉄橋一路
氏名 渡辺 アツシ
住所 福島県福島市
優秀賞
作品名 夕焼け空のクリスマスリース
氏名 樋口 精一
住所 福島県会津若松市
佳作
作品名 春の旅立ち
氏名 小峯 哲也
住所 神奈川県平塚市
佳作
作品名 イエローカーペットのおもてなし
氏名 小張 優
住所 東京都清瀬市
佳作
作品名 ヒメシャガの咲く里
氏名 皆川 由彦
住所 福島県会津若松市
佳作
作品名 ホワイトX’mas
氏名 嶋田 隆俊
住所 東京都世田谷区
佳作
作品名 みんな大好き
氏名 大島 ちか子
住所 新潟県新潟市南区
佳作
作品名 花畑のSL
氏名 布施 亮太
住所 新潟県新潟市秋葉区
佳作
作品名 秋空高く
氏名 上田 憲一
住所 神奈川県横浜市
佳作
作品名 錦繍の疾走
氏名 森 泰之
住所 神奈川県川崎市
佳作
作品名 桜花勇煙
氏名 玉村 雅美
住所 東京都足立区
佳作
作品名 銀世界での力走
氏名 瀬倉 俊幸
住所 新潟県新潟市秋葉区
JR新潟支社特別賞
作品名 蕎麦の花咲くころ
氏名 山内 久良
住所 福島県会津若松市
JR新潟支社特別賞
作品名 錦秋
氏名 須藤 清孝
住所 福島県会津若松市
JR新潟支社特別賞
作品名 紫陽花街道
氏名 小林 統
住所 新潟県新潟市西区
JR新潟支社特別賞
作品名 深雪
氏名 鈴木 茂
住所 東京都あきる野市
JR新潟支社特別賞
作品名 冬の華~日出谷の夜~
氏名 横山 誠
住所 埼玉県さいたま市
 
新潟フジカラー賞
作品名 光る隧道
氏名 平間 孝
住所 山形県西置賜郡白鷹町